Чем отопительная печь модели «Огонь-батарея», кроме дизайна, лучше более «древнего» «Студента»?

Что выбратьОтопительные печи
Шерстюк Костя
Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 7 сент 2021  · t-m-f.ru
Основные преимущества можно сформулировать простыми терминами:
— Чем больше дров, тем дольше горит. В топку печи «Огонь-батарея -7» помещается дров в полтора раза больше, чем у «Студента», который имеет ту же мощность.
— Основная часть тепла дров в «Огонь-батарее» идёт на нагрев воздуха, а не металлических частей печи, как у «Студента». Эта задача решена при помощи использования предварительного компьютерного моделирования оптимального взаимного расположения всех конструктивных частей печи «Огонь-батарея» контактирующих с огнём;
— Отсутствуют внутри конвективные трубы, которые могут прогореть, они заменены внешними конвекционными рёбрами переменного профиля;
— Большая вертикальная дверь со стеклом позволяет удобно закладывать дрова широко распространённой в продаже длины 40 см, полностью заполняя ими топку;
— В топке «Огонь-батареи» размещена сменная корзина, которая предотвращает прогорание стенок топки, для «Студента» необходимо покупать дополнительно защитные экраны;
— «Штатно» установлена чугунная колосниковая решётка;
— Зольный ящик и дверка топки полностью герметичны, что позволяет настроить процесс экономичного горения для увеличения времени работы печи на одной закладке дров;
— Важен момент подсоединения печи к дымоходу. Подсоединить печь можно двумя способами: вертикальным или горизонтальным. Для этого служит совмещённый с шибером поворотный патрубок дымохода, который входит в комплект печи;
— Шибер имеет фиксированные положения поворотной заслонки, что предотвращает её свободное вращение;
— Открывающиеся чугунные кружки на варочной поверхности печи позволяют быстрее разогреть пищу;
— Имеется возможность нагрева воды для бытовых нужд с помощью встроенного теплообменника в модификации «Огонь-батарея 7Б», которого нет, и не будет у «Студента».