Чем отличались друг от друга типы раннехристианских, византийских храмов и храмов Западной Европы в средние века?

РелигияХрамы
Никита Брылеев
Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 7 мар 2020  ·
theist

В крайне общих чертах:

Раннехристианский храм это, как правило, трехнефная или пятинефная базилика с очень неразвитым трансептом. Иными словами, получается план в виде узкой буквы Т, сверху которой - апсида, а снизу - атриум (дворик).

Западноевропейское зодчество разовьет эту структуру. В основу плана будет положен латинский крест с апсидой со стороны меньшего вертикального рукава и нартексом (притвором) со стороны большего.

Главное конструктивное отличие западноевропейского храма от византийского - базиликальная структура первого и центрическая - последнего. Говоря о т.н. "византийском храме", мы обычно имеем ввиду крестово-купольный храм (кстати, получивший распространение только к IX веку) - тип, составивший основу в т.ч. русского церковного зодчества.

Читая ответы на этот вопрос, надо иметь ввиду, что пресловутые "типы храмов" претерпевали изменения в зависимости от времени создания, назначения храма, местных традиций, теологической программы, пожеланий заказчика, поздних перестроек. Говорить о "типичном храме" эпохи, длившейся более тысячи лет, можно весьма условно: София Константинопольская отличается от Панагии тон Халкеон столь же сильно, как Нотр-Дам-де-Пари от Пизанского собора.

Раннехристианские храмы как правило переделывались из языческих, поэтому больше носили элементы языческих.