Чем отличаются советская и парламентарная республики?

ПолитологияГосударство+2
Дмитрий Оноприйчук
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 7 окт 2019

Если в теории, то советы имели конкретную специфику - они были составлены из двух "классов": рабочего (советы депутатов трудящихся) и крестьянского (сельские советы). Иными словами народное представительство было неполным, депутатами формально не могли стать мещане, дворяне, казаки и другие сословия. В реальности, конечно, там были разные социальные группы, но все должны были изображать пролетариев.

В 70-е конституция была изменена и появилась новая общность "советский народ", а советы стали "народными". Формально несправедливая конструкция парламента первых 60-ти лет советской власти была улучшена. Однако и самой советской власти после этого оставалось всего 15 лет.