Чем отличаются шпонированные двери от дверей из экошпона?

Межкомнатные двери
Анна П.
Профессиональный ремонт и реставрация деревянной...  · 15 мар 2021
Золотой М

Отличаются отделкой
В первом случае
Шпон это натуральная древесина толщеной до 1 мм.
Во втором случае экошпон это плёнка или пластик эмитирующий натуральный шпон.
А ещё существует
Восстановленый шпон, он же Фан-Лайн.
Делают его из мало ценных пород древесины таких как тополь. Технология изготавления Фан-Лайн шпона почти такая же как и у обычного шпона. Т.е. Шпон получают путем строгания древесины или как туалетную бумагу раскручивают. Дальше отличия, шпон окрашивают в нужный цвет, а для создания красивой текстуры его укладывают слоями согласно технологии и переклеивают под давлением. Затем опять нарезают, и так согласно технологии несколько раз. На выходе получается шпон по цвету такой же как и орегинальный иногда даже превосходяший по цвету.
А текстура даже богаче.
За чёт того что используется более дешовый материал, Фан-Лайн шпон стоит дешевле.
***
Я мастер по ремонту мебели, ремонт мебели это мой хлеб.