Чем отличаются между собой скандинавская и канадская каркасные технологии?

СкандинавияКаркасный дом+1
Игорь Н
Проектирование и строительство домов по канадской...  · 23 сент 2020  · baladom.ru

Основное отличие кроется в способе передачи нагрузки в каркасе стены от вышерасположенных элементов.

  • в канадском каркасе стены устраивается двойная верхняя обвязка (горизонтально расположенные доски), а над каждым оконным и дверным проемом устраивается специальная усиленная перемычка, так называемый "хэдер" (от англ. header - заголовок). Хэдер представляет собой две доски, поставленные на ребро и соединенные в один элемент, которые опираются на дополнительные стойки по краям оконного или дверного проема. Таким образом слева и справа от проема получаются сдвоенные стойки в каркасе стены.
98af80f8dd7d5a6ee49eac22e418babe.jpg
  • в финском каркасе стены сразу под одинарной верхней обвязкой устраивается ригель (одинарная доска, поставленная на ребро) на всю длину стены. При этом ригель устраивается в специально сделанные под него запилы в стойках. Над оконными и дверными проемами, в отличие от канадского каркаса, вместо "хэдеров" устраивают одинарную горизонтально расположенную доску, которая и выполняет роль перемычки. Слева и справа от проемов при этом остаются одинарные стойки.
fin-karkas-1300x760.png