Что лучше - лак или эмаль?

ДизайнМаникюр+2
Андрей Иванов
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 7 нояб 2022  · deshevaya-mebel.ru
Лак и эмаль относятся к группе лакокрасочных материалов, но при этом служат разным целям. Эмаль, как и краски, используется в качестве декоративного финишного покрытия, а лак для финишного покрытия, улучшающего внешний вид и сохраняющего текстуру.
Основное отличие эмалей от лаков в том, что первые полностью перекрывают изначальный цвет и фактуру дерева, а вторые большей частью прозрачны и только подчеркивают текстуру дерева.
Алкидные эмали широко используют для окрашивания деревянного пола. Они отличаются влагоустойчивостью и экологичностью. Сродни им акриловые эмали на водной основе. У них отменная износостойкость, нет запаха, и они хорошо противостоят атмосферным воздействиям. Покрытие может быть как глянцевое, так и полуматовое, возможна колеровка в любой цвет. Качественная эмаль укрывиста и перекрывает все изъяны деревянной поверхности, стойкая к истиранию и не желтеет со временем.
Лак защищает дерево от растрескивания и потемнения. Он не дает впитать излишнюю влагу, тем самым предохраняя ее от разбухания. Как пример, садовые лакированные деревянные скамейки. Если лакированное покрытие сделано по правилам, то они годами могут находиться под открытым небом, подвергаясь атмосферным воздействиям и не теряют при этом внешнего вида.
Существует несколько видов лаков для древесины: декоративные, мебельные, паркетные, яхтные. Состав у них разный: алкидные, нитролаки, масляные, полиуретановые. Последний особенно хорош. Он быстросохнущий, износоустойчив, не боится ультрафиолета, влажности и перепадов температур.
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 8 июн 2022  · sdkuhni.ru
Дмитрий
Лак и эмаль - это две разные вещи!
Эмаль - это краска, которая задает цвет фасада.
Лак - прозрачное защитное покрытие, которое может быть матовым или глянцевым.