Чем отличаются классы жилья в новостройках?

Новостройки
Анонимный вопрос
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 17 февр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Добрый день!

Классификация новостроек основана на целом ряде параметров, наиболее важные из них:

– месторасположение: транспортная доступность, экология, объекты непосредственного окружения, престижность района и т.д.;

– плотность застройки, конструктив зданий, количество этажей;

– архитектурные и планировочные решения, наличие вспомогательных помещений в квартирах (гардеробные, кладовые, постирочные и др.);

– площадь квартир, количество квартир на этаже;

– высота потолков и размер окон, наличие и качество отделки квартир;

– МОПы: входная группа, дополнительные помещения (колясочные, комнаты для консьержей и пр.), качество отделочных материалов, система навигации;

– инженерные решения: лифтовое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования, системы отопления, водоснабжения и энергоснабжения и т.д.;

– паркинг: количество парковочных мест на открытых гостевых автостоянках, наличие подземного или отдельно стоящего паркинга, оборудование паркинга и др.;

– инфраструктура жилого комплекса: объекты собственной инфраструктуры на первых этажах жилых домов, их уровень, наличие социальных объектов в шаговой доступности;

– благоустройство: озеленение, наличие детских, спортивных площадок, зон отдыха для разных возрастных групп, разнообразие МАФов;

– системы безопасности.

В настоящее время выделяют следующие классы жилья:

«стандарт» (бывший «эконом») - такие ЖК строятся преимущественно в удаленных от центра районах, для них характерны типовые панельные серии. Выделяют также «прагматик-класс» (распространен в Новой Москве), основанный на конвейерном производстве. Благодаря этому стоимость квартир максимально доступна для покупателя, при этом жилье сдается с полной отделкой.

«комфорт» - для этого класса характерны индивидуальные архитектурные проекты, своя инфраструктура, улучшенная отделка мест общего пользования, благоустроенная территория.

Условно можно выделить также «Комфорт+» и «бизнес-» – это так называемые промежуточные классы.

«бизнес» - ЖК этого класса возводятся в основном в престижных районах (для Москвы это ЗАО, СЗАО, ЮЗАО) или в спальных районах, которые отличаются благоприятным окружением, высокой транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. В новостройках этого класса обязательно наличие подземного паркинга, потолки высотой от 3 метров, инфраструктурный набор не привязан к городским нормативам.

– в объектах класса «премиум» добавляется обязательный консьерж-сервис, дорогие материалы отделки лобби и лестниц, если проект выдержан в классическом стиле, либо автоматизированный паркинг с зарядками для электромобилей, технология «умный дом» – если в стиле хай-тек.

«элит» - это самые престижные и дорогие комплексы, с максимальным наполнением.

Подробнее можно узнать по ссылке: https://www.novostroy-m.ru/statyi/klassy_jilya_naskolko_velika