Чем отличаются группы крови?

ЗдоровьеТело+1
Оксана Штойк
Программист, десятиклассник 179 школы, не...  · 28 февр 2017

Человеческая кровь является уникальным биоматериалом, а группа крови остаётся одной и той же в течение всей человеческой жизни, так же как не могут измениться цвет глаз или отпечатки пальцев. Группа крови — признак, позволяющий идентифицировать личность человека, который наследуется ребёнком от своих родителей. Группа крови является более древней, чем раса, поскольку отличие между людьми планеты заключается вовсе не в этнической принадлежности, а в составе крови. Знать собственную группу крови важно, поскольку эта информация может спасти как свою жизнь, так и жизнь другого человека. Выделяют четыре группы крови. Поскольку определять группу крови стали повсеместно, учёные обнаружили, что в США у 73% жителей 2 группа крови, а у индейцев обнаружилась 1 группа. Жители центра Азии в основном являются обладателями 3 группы крови. Отличия групп и резус-факторов Различие между группами крови заключается в присутствии на оболочке эритроцитов особого антигена — агглютиногена, функцией которого является соединение эритроцитов. Причём выделяют два типа антигенов и обозначают их как А и В. По системе АВ0 группы крови обозначаются в зависимости от присутствия того или иного антигена:

  1. первая группа обозначается как 0, поскольку агглютиногены в ней отсутствуют;

  2. в составе крови второй группы находятся антигены типа А, поэтому и обозначается она как А;

  3. в третьей группе содержатся агглютиногены типа В, маркируется она также – В;

  4. четвёртая группа крови обладает антигенами сразу двух типов и обозначается как АВ.

Группы крови различают по присутствию в её составе особого белка агглютинина. Он тоже бывает двух типов – а и b:

  1. первая группа содержит оба типа агглютинина (а и b);

  2. во второй содержится исключительно агглютинин b;

  3. в третьей находится агглютинин а;

  4. в четвёртой группе оба типа агглютинина отсутствуют.
    В 1940 г. учёные Ландштейнер и Винер установили, что кровь человека может содержать белок (антиген), который был назван резус-фактор. Резус-фактор бывает положительным или отрицательным. Если белок присутствует в эритроцитах, то кровь будет считаться резус-фактор положительная и обозначаться Rh+. Если же белок отсутствует, то называться кровь будет резус-фактор отрицательная и маркироваться как Rh-. Людей, имеющих положительный резус, подавляющее большинство. Носителями положительного резуса являются 85% людей на планете, остальные 15% — резус-фактор отрицательные. Все эти различия групп играют существенную роль при переливании крови. Идеальным решением будет переливать принимающему человеку кровь одинаковой с ним группы и резус-фактора. Но даже в этом случае возможность возникновения несовместимости и осложнений не исключена. Запрещается переливать кровь разных резус-факторов, поскольку возникнет резус-конфликт. Что касается экстренных случаев, допускается переливание первой группы с отрицательным резус фактором людям с другими группами.

А правда что люди с разными группами крови сильнее  подвержены разным заболеваниям?