Чем отличается владельческий контроль бизнеса от аудита?

Коллега предложил обратиться к услугам владельческого консалтинга. Насколько я понимаю, это некая разновидность аудита. Можете объяснить в чем отличия?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Михаил Л.
2К - ведущая аудиторско-консалтинговая компания....  · 27 янв 2021

Аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия и владельческий консалтинг отличаются в части законодательного регулирования.

Оказание консультационных услуг регулируется только положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ, в то время как аудит - Федеральным законом № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и нормативными правовыми актами. Работа аудиторской организации регламентируется стандартами. Например, она обязана проводить внутренний и внешний контроль качества своих услуг.

Результатом аудита становится официальный документ - аудиторское заключение, в котором кратко излагаются выводы, выявленные ошибки и недочеты. Аудиторская компания может провести проверку бизнеса (Due Diligence) - всесторонний и объективный анализ финансовой, правовой и хозяйственной деятельности компании.