Чем отличается вибропрессованная плитка от виброплиты?

Строительные материалы+2
Геннадий В.
Услуги по продаже и укладке уличных плиточных...  · 16 янв 2021  · plitka-argo.ru

На самом деле, они отличаются не только внешним видом, но и характеристиками:

Вибропрессованные плиты создаются в форме матрицы, благодаря чему имеет строгую геометрию. Они используется для городских тротуаров, торможения машин и оформления складов, так как имеют шершавую поверхность и высокую прочность за счёт водоцементного соотношения при литье.

Вибролитые плитки создаются в разных формах, то есть не имеют строгой геометрии, поверхность гладкая.

Такое различие создаётся не только из-за бетона, но и из-за способа литья, который применяется. Существует 2 технологии создания:

  • вибропресс бетон кладут в форму, которая стоит на вибрирующей поверхности, сверху идёт давление от вибрирующей детали до полного спрессовывание;
  • вибролитьё бетон выкладывают в пластиковые формы, которые стоят на вибрирующей поверхности, и выдерживают их до полного высыхания.

Эти виды плиток не конкурируют между собой, а дополняют друг друга.