Чем отличается верование от религии?

ФилософияРелигия+2
Сергей Александров
Интересуюсь историей христианства и др...  · 6 нояб 2022
Неожиданный вопрос. Я думаю вряд ли люди когда либо договаривались о терминах. И тем не менее религия это не нечто общее, так как религий так же много как и культур разных народов. Поэтому вопрос логично привязывать к конкретной религии, если этот вопрос задан внутри данной религии. Но можно говорить о религиозном мышлении и сознании, правда это немного другая тема, касаемо эволюции сознания. Хотя тут термин вера можно связать с религиозным сознанием, которое отличается от научного. Когда у человека есть пробел в объективном знании, то ему естественно приходится заменять знание верой. Мозг человека не может переносить не определенность. Неопределенность вызывает неконтролируемый страх и беспокойство, а это невозможное условие для нормальных когнитивных процессов, делает жизнь хомо невыносимой(мозг не может жить в страхе), поэтому мозг нивелирует страх до терпимого. И тогда мозг создает виртуальную картинку новой реальности. И не важно что эта виртуальная реальность не согласуется действительностью, ведь мозг успокоил сам себя, общение с себе подобными наладил, значит человек и общество получили иллюзию безопасности и некоторой уверенности. И вот когда люди полагаются на такой тип мышления без фактов и доказательств, при отсутствии объективных знаний, это можно назвать верой. А религия это определенная культура образованная именно таким типом мышления.
Неплохой ответ. Если добавить к религии еще и политику, то будет полная картина контроля