Чем отличается цифровой рубль от безнала?

РубльБанковская система+3
Аркадий Цветков
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн...  · 7 апр 2023
Цифровой рубль — это уникальный цифровой код, который позволит мгновенно идентифицировать каждый рубль в системе. Им можно будет пользоваться как в онлайн-, так и в офлайн-режиме — при отсутствии интернета. Цифровой рубль не будет привязан к банковской системе, при этом не являясь криптовалютой и не имея с ней ничего общего.
Переводить деньги в цифровой рубль можно будет с банковского счета, карты конвертировать в него наличные. Каждую форму рублей — наличную, безналичную, цифровую — можно будет переводить в любую другую. При этом каждый цифровой рубль можно мгновенно отследить и вернуть законным владельцам с помощью пары кликов. Это позволит сделать все переводы максимально прозрачными, включая оплату по госконтрактам и бюджетные траты.
Возможность оплаты цифровыми рублями появилась 1 апреля 2023 года, однако пока она доступна узкому кругу пользователей тестовой платформы. Масштабирование системы планируется с 2024 года, постепенно к цифровому рублю подключат все банки. Оператором платформы выступает Банк России.
Подробнее о преимуществах и недостатках цифрового рубля — в разборе Газпромбанк Инвестиции.
💰 Российские инвесторы получают знания о рынке в телеграм-канале сервиса Газпромбанк Инвестиции. А вы?