Чем отличается трюковой самокат от обычного?

СамокатыТрюки на самокате
Анонимный вопрос
Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор...  · 16 июн 2020  · kstore.ru
Иван К.

Трюковые самокаты – особый класс самокатов, предназначенных специально для экстрима и трюков. Они отличаются легким весом, но при этом прочные и выдерживают бесконечные удары и финты райдера.

Рама

У хорошего трюкового самоката никогда не будет складной рамы. Именно монолитная конструкция обеспечивает устойчивость самоката к высоким нагрузкам во время исполнения трюков. Лучше всего показывают себя стальные рамы с хорошей сваркой.

Колеса

Средний диаметр колес на трюковых самокатах составляет 10-12 см. Оптимальный размер – 11 см. Самокат с такими колесами хорошо маневрирует и разгоняется до высоких скоростей, одинаково хорош для парков и улиц. Самокат с колесами 10 см подходит для парков из-за большей управляемости. А модели с колесами 12 см идеальны для улиц. Они устойчивые, скоростные.

Руль

Обычно руль трюкового самоката находится в районе пупка или чуть ниже. А ширина руля соответствует ширине плеч водителя. Но следует учитывать и стиль катания:

Парки. Подходят модели с низкими и узкими рулями. На них легко оторваться от земли, благодаря чему проще делать трюки;

Стрит. Используют более высокие и широкие рули. Они обеспечивают большее удобство и меньше нагружают спину.

Вес

Сравнивая самокаты по весу, важно учитывать стиль катания.

Для езды в скейт-парке по искусственным препятствиям нужна легкая модель – до 3,5 кг. Они более послушные, их легче контролировать в воздухе;

Для езды по городу и преодоления урбанистических препятствий подходят самокаты потяжелее – около 4 кг. Больший вес гарантирует лучшую поворотливость на высоких скоростях.

Колесные диски

Колеса с пластиковыми дисками более мягкие и легкие, но менее прочные. Алюминиевые диски делают колеса тяжелее и жестче, но при этом надежные и более быстрые.

Дека

Чтобы подобрать деку, подходящую вашему размеру ноги, встаньте на неё и разместите ноги наискосок, под углом 45°. Если ноги помещаются на деку, а носки и пятки свисают не более, чем на 4-5 см, размер деки вам подходит. Также учитывайте стиль езды:

Стрит-райдерам стоит рассмотреть более широкие деки. Они хороши для скольжения, более устойчиво ведут себя на перилах и гранях;

Для трюков на оборудованных парках больше подходят небольшие и узкие деки.

Помните, что если вы хотите купить трюковый самокат, то оценивать прежде всего стоит то, насколько хорошо он подходит вашим потребностям. Цена трюкового самоката, известность бренда – это уже дело второе.

Удачных покупок!