Чем отличается сварка аргоном от сварки другими газами?

СварщикиСварка металла
Виталий Коршунов
О сварке и её процессах простыми словами.  · 29 янв 2022
Приветствую. Отличий сварка в среде аргона Ar, от других, подобных газов не мало. Но все их объединяет одна задача — защищать сварочную ванну от воздействия внешней среды.
Для того, что бы понять, чем отличается сварка в среде защитного газа Аргона, необходимо знать его свойства и свойства других газов.
Понятия, которые будут использоваться в моём ответе:
  • Инертный защитный газ — проще говоря, не активный, не вступает в взаимодействие со свариваемым металлом. Не проникает в расплавленный металл сварочной ванны и не оказывает прямого воздействия на свойства металла.
  • Активный защитный газ — способен проникать в расплавленный металл сварочной ванны, оказывая на него то или иное влияние.
Одним из видов сварки является полуавтоматическая сварка в среде защитных газов. О ней мы не много написали на сайте.
Основные свойства защитных газов
  1. Аргон ( Ar ) — является инертным газом. Его функции - защищать сварочную ванну от воздействия внешней среды. Аргон в полтора раза тяжелее воздуха. Во время работы, он как бы вытесняет из области сварки внешнюю газовую среду, которая пагубно влияет на формирование сварного шва.
  2. Гелий ( He ) — так же, как и аргон, является инертным газом. Но в отличии от Ar, He почти в два раза легче воздуха, что серьезно увеличивает его расход во время сварочных работ. Обратите внимание, во время сварки в среде Гелия, сварочная дуга способна выделять гораздо больше энергии.
  3. Азот ( N2 ) — считается активным газом. При всем, при том, Азот считают вредным газом в формировании сварного шва. А именно в одной из причин образования пор, его все же научились использовать в своих целях, в качестве защитного газа при сварке неплавящимся электродом. Но варят им только медь. Так как с ней Азот не вступает ни в какую реакцию.
  4. Углекислый газ ( CO2 ) — относится к активным, защитным газам. Тяжелее воздуха в 1.5 раз.
  5. Водород ( H ) — может использоваться в качестве защитного газа, Считается активным газом. Как правило, используется для сварки особенно толстых металлов.
Даже с использованием списка выше, можно определиться с тем, чем отличается сварка в среде Ar от сварки в среде других газов. Но, я думаю, что стоит выписать список со взаимосвязью защитных газов и металлов, в среде которых их сваривают.
  • Аргон — дюральалюминий, титан, чугун, медь, силумин, могут свариваться и другие цветные и черные металлы.
  • Азот — медь и её сплавы.
  • Гелий — используется при сварке нержавеющих сталей, цветных металлов и сплавов, химически чистых и активных материалов.
  • Углекислый газ — конструкционные стали
  • Водород — тугоплавкие металлы и сплавы
При сварке в среде защитных газов используют не только перечисленные газы но и их смеси. Такие как на пример Ar+CO2 или Ar + He и другие.
Каждая манипуляция с защитными газами несет какой то смысл. Но все они призваны защищать сварочную ванну и улучшать процесс сварки различных металлов и сплавов.
Останутся или образуются вопросы, пишите в комментариях, постараюсь ответить на все!