Чем отличается специальность "Дизайн архитектурной среды" от специальности "Архитектура"?

ОбразованиеАрхитектура+1
Ваня Сапунов
Архитектор, дизайнер, визуализатор. Творческий рук...  · 2 февр 2020

На специальность "Архитектура" идут абитуриенты, которые хотят в дальнейшем заниматься архитектурно-проектировочной деятельностью. Практически любое здание выше 3 этажей в РФ и других странах требует для строительства проект, разработанный архитекторами. В России этот раздел проекта называется архитектурное решение (АР).

Если говорить простым языком, архитектор разрабатывает исходный проект, в котором присутствуют грамотные планировочные решения, подобраны конструкции, проработан эстетический облик здания, заложены базовые оси и размеры. В дальнейшем смежные специалисты создают прочие разделы проекта, основываясь на работе архитектора. Роль архитектора важна, так как архитектор (в идеале) должен учитывать все аспекты строительства будущего здания: создать пространство для коммуникаций, правильно подобрать вид конструкций, выбрать гармоничный и подходящий окружению эстетический облик, проработать элементы пожарной безопасности и многое другое. Все это он должен делать в соответствии с действующими СНиП и ГОСТ.

Специальность "Дизайн архитектурной среды" зародилась на границе двух специальностей: "Дизайнер интерьеров" и "Архитектор". Эта специальность появилась относительно недавно, и ее суть в том, чтобы подготовить дизайнеров, которые будут заниматься эстетическим обликом экстерьеров наравне с интерьерами, будут улучшать архитектурную среду.

В сущности дизайн архитектурной среды еще не доказал свою значимость на Российском рынке, так как эта профессия имеет множество аналогов. По сути дизайнеры занимаются дизайном, архитекторы - архитектурой, а специалисты в области дизайна архитектурной среды скорее всего будут искать себя между двумя уже сформированными отраслями. Либо же будут работать архитекторами/дизайнерами.

Тем не менее это не значит, что люди с образованием в этой специальности останутся без работы. В итоге ценность Ваших знаний определяет не университет и не специальность, а то, насколько Вы можете быть полезны обществу.