Чем отличается соционика от типологии Майерс — Бриггс?

ПсихологияСоционика+3
Сергей Романов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 дек 2022  ·
id186672748
  1. Придаются другие значения при тех же названиях четырём из восьми полярностей, между которыми проводится тестирование.
  2. Соционика развилась в самостоятельное мини-учение, далеко за пределами просто определения конкретного психотипа. Такой, микрокосм. Наподобие психоанализа: очень-очень много надо изучать и претензия на научность. Ну, такая… Которая разделяется последователями и не разделяется внешними наблюдателями. — А типология Майерс-Бриггс — просто тестирование и описание 16 психотипов. Тоже, всякие завихрения вокруг этой типологии вихрились, на тему, что "всё не так, как кажется, а серьёзнее и глубже", но вот вокруг типологии Майерс-Бриггс культ так и не сложился. Просто тест и 16 психотипов.