Чем отличается система пожаротушения от системы пожарного извещения?

Технологии+3
Анонимный вопрос
ООО «Аудит Сервис Оптимум» предлагает комплекс...  · 28 нояб 2021
Раньше около ста лет назад уже были системы пожаротушения водянные которые совмещали в себе функцию и обнаружения пожара и пожаротушения и оповещения дежурного персонала (спринклер вскрывался от температуры, вода поступала по трубопроводу и спринклерный клапан срабатывал находился в особом помещении у него был звуковой датчик на поток жидкости, в настоящее время такие системы еще остались но редкость, как правило система пожаротушения сама по себе а система оповещения сама по себе, их координацией занимается система общая (СПС - система пожарной сигнализации по СП СП 484.1311500.2020 СПЗ. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты). Так вот СПС включает СОУЭ , для того чтобы управлять эвакуацией, в некоторых зданиях сирены срабатываю не сразу и не везде (детские дома, больницы, там сначала оповещается персонал объекта). Но всё же ряд систем пожаротушения имеет встроенные системы оповещения , смотря какие. Есть автономные модули , есть автоматические , есть дренчерные системы а есть спринклерные системы пожаротушения.
термины из СП 484.1311500.2020:
СОУЭ - система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
СПЖ - сигнализатор потока жидкости;
СПДВ - система противодымной вентиляции;
СПДЗ - система противодымной защиты;
СПА - система пожарной автоматики;
СПИ - система передачи извещений;
СППЗ - система противопожарной защиты;
СПС - система пожарной сигнализации;
Пенсионер,радиолюбитель,увлечен лекарственными...  · 17 дек 2021
Система пожаротушения активная система физическим воздействием,а система пожарного извещения действует только информационно.Система
пожаротушения может воздействовать на огонь водой,если возможно,фреоном,огнетушителем и так далее.