Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 23 нояб 2022
Шаманизм - это не религия, а религиозная практика. Она возможна в совершенно разных религиях. "Причислять германское язычество к шаманизму" - это примерно как "причислять православие к молитвам".
Ого-го… ну и вопросище ! А за ответ дадут "учёную степень", причём сразу в нескольких "номинациях" или какой-нибудь, хотя бы, мало-мальский "бейдж", потому как вопрос - реальная тема научной диссертации (шучу конечно).