Чем отличается православие от религии?

На самом деле, истинное Православие не является религиозным культом. Это было учение о том, как устроен окружающий мир и как с ним правильно взаимодействовать. Наших предков издревле называли Православными, ибо они Правь славили.
РелигияПравославие+1
Николай Комаров
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 28 янв 2023
Религия - в смысле связи с Богом. В реальности она либо есть либо её нет. Ещё вопрос какой бог, и какой метод связи? Есть материализация и противоположное ему воплощение, есть образ как выдумка и фантазия, есть образ как отражение бытия, подобно зеркальному. Чтобы видеть различие надо видеть Церковь и быть её частью, чтобы максимально избежать субъективности. К тому же о духовном говорить нет смысла, в силу частности и множественности представлений в этой области, как и практик. Потому можно сказать так где Богом Человек, плоть и кровь, там православие, где некий дух там всё что угодно и всё прочее. Думаю подобное сравнение максимально объективно, на сколько возможно в данном вопросе. И конечно, дыхание и жизнь человеку православному это Иисус Христос, образ Ипостаси Бога.
Православие и есть религия, со своими устоями и традициями, что ничего не имеет общего с Библией.