Чем отличается административное наказание от уголовного?

Законодательство+2
Таня Горохова
Правовая помощь бизнеса России  · 19 февр 2021  · chimaev-consult.com

Уголовное- это преступление (признается человек преступником). Административное- это правонарушение. Главное отличие административной ответственности от уголовной это тяжесть самого деяния исходя из основного принципа законодательного правового регулирования – опасности для общества.

А еще, получив уголовную ответственность, вы будете лишены некоторых привилегий. Например: не сможете устроиться на работу, если будет проведена проверка службой безопасности, получить кредит и т.д.