Чем отличается "Он опаздывает" и "Он задерживается"?

Русский языкРазбор предложения
kiberkyleb9kin
биография ушла в закат  · 16 февр 2021

опаздывает - это когда намеренно человек не вышел вовремя из точки А в точку В и соответственно опоздал (собеседование в 13.10, а человек вышел из дома только в 13.05)

задерживается - когда находится в точке В более, чем положено. (рабочий день закончился в 17.00, а человек пришел домой в 18.20, т.е задержался на работе по какой-либо причине)