Чем отличается нарезное оружия от обыкновенного боевого? Допустим, карабин АК (вепрь сайга) и армейская АК?

Нарезное оружиеБоевое оружие
Денис Сергеевич
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился...  · 3 февр 2021

Отличия боевого оружия от гражданского продиктованы требования федерального закона 150-ФЗ "Об оружии", постановлением Правительства №814 и подзаконными актами.

Закон об оружии содержит запрет на возможность ведения огня в автоматическом режиме для гражданского оружия, это различие ключевое.

Кроме того, следы оставляемые на гильзе и пуле совпадающего с "боевым" калибра должны быть различными для боевого и гражданского оружия. Это достигается изменением профиля и/или шага нарезов ствола или введением механических особенностей ствола (установка штифта, кернение, лунки и т.п.).

Емкость магазина гражданского оружия не может, за исключением спортивного, превышать 10 патронов.

Гражданское оружие в готовом к производству выстрела состоянии не может быть короче 800 мм. Для этого в конструкцию гражданского оружия со складным прикладом, в случае если длина со сложенным прикладом меньше разрешённой, вводятся блокираторы выстрела.

Отличия в баллистических характеристиках гражданского и аналогичного боевого оружия отсутствуют, что делает технически взаимозаменяемыми для оружия одного калибра армейские и "гражданские" боеприпасы.