Чем отличается материализм от позитивизма?

ФилософияМатериализм+1
Макс Логвинов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 3 окт 2018  · academia.fzrw.info

Материализм - это философская позиция, утверждающая первичность материи и ее объективное существование. Всё остальное рассматривается как производное от материи.

Это может рассматриваться на разных уровнях. Например, в философии сознания это означает, что сознание, если оно вообще существует, представляет собой продукт деятельности нервной системы. А исторический материализм в марксизме означает первичность объективных экономических процессов по отношению к субъекту - проще говоря, в историческом материализме история рассматривается как процесс, не зависящий от воли и желаний отдельных людей и движимый внешними, объективными причинами.

Позитивизм - это философское направление, которое утверждает, что единственным источником достоверного знания являются "позитивные" науки, т.е. науки, которые занимаются конкретными, эмпирическими исследованиями, и что такие области культуры как философская метафизика, теология или, например, религиозная мистика не могут порождать нового знания. Проще говоря, позитивисты рассматривают науку как единственный источник осмысленных высказываний о реальности.

Последняя волна интереса к позитивизму в философии - логический позитивизм - сошла на нет в середине ХХ века под влиянием критики со стороны таких авторов как У. В. О. Куайн, который, в частности, показал невозможность чисто эмпирических высказываний. Однако идеи позитивизма по-прежнему используются в популярной литературе.