Чем отличается коммерческая партия товара от некоммерческой? Будут ли проблемы на таможне при перевозке нескольких видов товара?

Юридические консультации+3
Людмила Скряжина
Международная логистика, работаю с 2007 года.  · 17 нояб 2021  · kompas-vostok.ru
Коммерческой партией товаров по регламенту таможенных органов считается партия товаров, количество которых насчитывает более 3 единиц, одного и того же товара , по назначению, модели и артикулу.
То что в рамках регламента и перечня разрешенного к импорту товара, является некоммерческой партией (товар для личного пользования).
В последние время сильно ужесточились правила перевозки мелких посылок курьерскими службами, раньше лет 5-7 назад на это закрывали глаза и реально можно было привезти товар под видом образцов как раз коммерческой партии. Конечно можно попробовать обойти эту систему, указав в документах (ивнойс) нужное количество товара чтоб не попасть под пошлину, но тут 50/50 и быть готовым к таможенному оформлению. За последние два месяца к нам много людей обратилось с такой проблемой, а именно люди закупали товара на Алиэкспресс где перевозчиком выступал EMS (почта России), в последствии посылка попадала под таможенное оформление. То есть фактически посылка приходила на отделение почты по месту жительства, но ее не выдавали так как клиент должен самостоятельно провести таможенное оформление данной посылки , а именно оплатить услуги таможенного брокера и пошлину, которые в большинстве случаев превышают в несколько раз стоимость самой посылки. То есть ЕМS в данной ситуации ставит клиента в положение, что он должен самостоятельно решить проблему для получения своей посылки. Тут конечно сразу возникает вопрос, почему Алиэкссперс или EMS за ранее не информирует клиента что при вашем заказе могут возникнуть проблемы с таможней при получении? В данном случае вас оставляют один на один с возникшей проблемой, клиенты в замешательстве так как не знают как решить данную проблему и попросту отказываются от товара. Мой совет если вы действительно хотите чтоб не возникало таких проблем, выбирайте курьерские службы которые могут решать возникшие проблемы на таможне. Есть такие компании как DHL, UPS которые в своем штате имеют сотрудников по таможенному оформлению и не оставят вас наедине с проблемой, конечно это не бесплатно но вы будете уверены в разрешение проблемы, и вас за ранее уведомят о том что товар попадает под коммерческую партию. Не в коем случае я никого не рекламирую, а аргументировано делюсь оптом и случаями.
Можете дать ссылку на правило "более 3 единиц..". Где-то пишут, что должно быть более 5 единиц. Сколько все-таки правильно?
Международные перевозки грузов. Таможенное...  · 20 нояб 2020  · ucsol.ru
Сергей