Чем отличается колодец от скважины?

ВодоснабжениеКолодец+1
Анонимный вопрос
Занимаемся бурением артезианских скважин для воды...  · 10 нояб 2020  · aqvaparus-m.ru

Колодец — это сооружение для добывания грунтовых вод. Обычно выглядит как вертикальное углубление с укрепленными стенками, имеет механизм для подъема воды на поверхность (чаще всего это ведро на веревке). От скважины колодец отличается тем, что намного шире ее, поскольку копается вручную, за редким исключением.

Таким образом, скважина — это горная выработка круглого сечения. Может быть пробурена под любым углом к горизонту, ее диаметр намного меньше ее глубины. Бурение скважин происходит с помощью специального бурового оборудования.