Чем отличается христианство от православия?

Только не говорите, что это одно и то же, это в корне неверно.
РелигияХристианство+2
Виктор Z
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 22 окт 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Очевидно, вопрос с подвохом от родновера (по христианской терминологии - язычника).
Простой ответ
Православие - одна из конфессий христианства, а по православному вероучению - единственная конфессия, без повреждения хранящая апостольскую веру.
Ответ для родноверов
Православие - буквальный перевод греческого слова Ортодоксия на старославянский язык.
Википедия:
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ὀρθός «прямой; правильный» + δοκέω «иметь мнение, полагать»[1])
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия
На Русь христианство приходит из Византии (где называется ортодоксальным, т.е. правильно исповедующим веру). Крещёным славянам как-то надо называть свою веру, не путая при этом её с верой христиан-католиков. Как бы Вы поступили? Как бы перевели слово Ортодоксия? Какими историческими памятниками Вы можете подтвердить какую-либо иную теорию возникновения слова Православие?
Также, вдруг будет интересно, предлагаю посмотреть видео, где я рассказываю о неоязычестве с точки зрения православного христианина, рассматривая среди прочих вопросов и вопрос лингвистических трансформаций у родноверов https://zen.yandex.ru/media/id/60f6eacec20e1a1cf2893ccb/chto-ne-tak-s-neoiazychestvom-vzgliad-so-storony-pravoslaviia-60f6fa0c31c4df6f363af0cc?from=channel&rid=2514757420.316.1634906009924.21468