Чем отличается IP-телефония от обычной?

ТехнологииТелефоны+7
Егор Сорокин
Оператор фиксированной телефонии и виртуальный...  · 5 дек 2022  · mcn.ru
Обычная телефония позволяет передавать сигналы через телефонные линии, и соединять абонентов в телефонные сети. При IP-соединении пакеты с голосовыми сообщениями пересылаются через Интернет к адресату, и дешифруются там. Таким образом,  система IP-телефонии — это специальная программа, работающая на сервере.
Особенности IP-телефонии дают ей множество преимуществ:
  • нет необходимости в обновлении дорогостоящего оборудования. Чтобы добавить новые телефонные линии, не нужно протягивать новые провода и заменять (или добавлять дополнительные модули) офисной мини-АТС;
  • вы не привязаны к оборудованию в офисе при его переезде или открытии нового филиала, можете организовать и звонки удаленных сотрудников;
  • можно использовать широкий функционал Виртуальной АТС (например, в MCN Telecom он включает более 200 функций, от голосового приветствия до записи звонка);
  • качество связи намного выше, все зависимости от расстояния между абонентами;
  • стоимость звонков ниже, чем в традиционной телефонии.