Чем отличается инди-рок от обычного рока?

Музыка
Иннокентий Алексеев
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 14 сент 2015

Indie - сокращение от Independent, независимый, то бишь. Инди рок - это музыка не привязанная к большим звукозаписывающим студиям, лейблам и продюссерам, можно сказать - современный андеграунд. Часто инди музыканты сами записывают альбомы, играют на всех инструментах, сводят этот альбом с минимальной помощью со стороны. Такая музыка считается более свободной, менее попсовой, более оригинальной. Впрочем, среди инди можно найти как звучащие вполне глянцево группы, так и махровый авангард.

Также правильно будет отметить, что многие группы только начинают как инди, White Stripes, например. Впрочем, привязка к лейблу и мировая популярность их музыку не испортила.