Чем отличается икра морской форели от икры речной форели? Кроме цены, конечно?

ИкраКрасная икра+2
Magic Unicorn
Переезды военнослужащих (перевозка личных вещей)...  · 1 мая 2020  · переезды-по.рф

Для начала следует разделить форель на озёрную и ручьёвую.

Озёрная форель предпочитает обитать в чистых, прохладных водах, где она формирует многочисленные стаи, которые придерживаются глубоководных участков. Ручьёвая форель характеризуется тем, что она способна жить, как в пресной, так и в соленой воде. Ручьёвая форель представляет проходные виды форели. Это связано с тем, что нагуливает жир она в морях, а отправляется на нерест в верховья рек, преодолевая при этом десятки, а то и сотни километров.

Существуют виды этой рыбы, которые начинают метать икру в 2 года, а также встречаются виды, половозрелость которых отмечается в 5-6 лет. Обычная ручьёвая форель делает это в 3-х летнем возрасте.

Нерест так же имеет ряд особенностей по сравнению с другими видами рыб (у большинства рыб икромёт происходит весной), - у форели он проходит поздней осенью или в начале зимы, причем встречаются виды этой рыбы, которые нерестятся на протяжении всего года. С приходом осени форель начинает движение вверх по реке к своим излюбленным местам для метания икры. При этом, она преодолевает различные препятствия или водопады, высотой до 4-х метров. Что говорит о неимоверно высоком инстинкте размножения.

Я бы, пожалуй, провёл аналогию между яйцами "деревенских" кур и яйцами несушек птицефабрик, "рейтинг" икры форели можно таким образом определить:

  • Икра форелевых хозяйств - III место,
  • Икра озёрной форели - II место,
  • Икра ручьёвой ("морской") форели - I место.