Чем отличается горизонтально-расточный станок от токарного?

Станки+4
Моисей Р.
Инструменты для производства   · 12 янв 2022
Типы горизонтально расточных станков: полная классификация
Их особенностью является соответствующее расположение шпинделя, благодаря чему обработка может производится под различными углами. Горизонтально- расточной станок с ЧПУ необходим в том случае, когда необходимо сделать отверстия в сложно доступных местах больших заготовок. Например, стрел, рам и прочих металлоконструкций.
Производится вращательно-поступательные движения шпинделя, при этом движется как инструмент, так и сама заготовка. Оператор может настроить вручную или через ЧПУ подачу и скорость, а также поворот поверхности, если это необходимо.
Горизонтально-расточные станки с ЧПУ разделяют на три типа по диаметру шпинделя:
125 мм: им обрабатывают небольшие заготовки. Во время работы стол двигается по обеим осям, а расточные бабки – вертикально.
100 – 200 мм: нужны для обработки средних и больших профилей продольным и поперечным способом. Поверхность перемещается по одной оси.
125 – 320 мм: предназначен для обработки больших деталей. Стол отсутствует, а весь процесс происходит на станине.
Также в некоторых классификациях их называют малыми, средними и тяжелыми, и их можно встретить на различных производствах.
Инструменты для станков и не только - www.microntools .ru/c/analizatory-vlazhnosti-i-vyazkosti