Чем отличается гибернация от спящего режима? Что меньше потребляет энергопитание?

КомпьютерыWindows 10+2
VlaDiS
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 6 мая 2021

Для начала стоит разобраться что такое спящий режим, а что такое режим гибернации.

Отличие спящего режима от режима гибернации отличается прежде всего тем, что спящий режим не отключает полностью компьютер в отличии от режима гибернации. Во время спящего режима компьютер остаётся включённым, но при этом отключаются все энергозатратные компоненты (жесткий диск, экран, оптические приводы и модули связи Wi-Fi, bluethooth). Во время спящего режима, так же останавливаются все процессы выполняемые программами. То есть, компьютер с одной стороны включен и готов к работе, но при этом практически не тратиться электроэнергия.

Режим гибернации работает по другому. При переходе в режим гибернации, загруженная операционная система переносится из оперативной памяти на жесткий диск вместе с запущенными приложениями. И компьютер выключается. А при включении и выходе из режима гибернации, операционная система опять переносится с жесткого диска в оперативную память и компьютер начинает работать с того же момента и с теми же запущенными программами.

Соответственно у той и у другой системы энергосбережения есть свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы спящего режима:

+) Быстрый уход в режим и выход в готовность после пробуждения

-) Есть небольшое энергопотребление

Удобно использовать в течении дня, когда компьютер постоянно нужен

Плюсы и минусы режима гибернации:

+)Отсутствие энергопотребления

-)Долгая подготовка перед входом и выходом из режима

Удобно использовать, если необходимо быстро отойти от работы на длительное время (например на день и более), при этом не закрывая большое количество приложений и потом продолжить работу с того же места.

Надеюсь, что доступно получилось объяснить.