Чем отличается газобетон от газосиликата?

Строительство+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Строительство домов, гаражей и бань под ключ  · 20 июн 2021  · ivales.ru

Оба материала очень похожи, они относятся к ячеистому бетону, который имеет пористую структуру, количество пор может достигать 90% объема блока. Блоки представляют собой искусственный камень, созданный на основе газообразователей, цемента, песка и воды.

Но есть и существенные различия по техническим параметрам.

Прежде всего отличия заключаются в разном составе. Для производства газосиликата используют известь высокого гашения. За счет этого блок менее прочный, но имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции. В составе газобетона больше цемента, поэтому блок более прочный, но теряет на звуко- и теплоизоляционных характеристиках.

Внешне блоки различают по цвету: газосиликат или автоклавный газобетон практически белые, серый цвет характерен для неавтоклавного газобетона.

Газосиликатный блок имеет более строгую геометрию по сравнению с газобетоном.

Газобетонные блоки изготавливаются автоклавным и неавтоклавным способом. При неавтоклавном способе технические характеристики получаются ниже и застывает блок дольше. Автоклавный способ делает процесс производства быстрее, увеличивает прочность материала, экономит цемент. Газосиликат изготавливается только автоклавным способом.

Газобетон более устойчив к поглощению влаги. Силикатный блок имеет больше воздушных пузырьков и сильно гигроскопичен. Чем больше он напитает влаги, тем сильнее снижается теплопроводность.

Морозостойкость напрямую зависит от водопоглощения. Газобетон меньше впитывает воду, а значит более морозостоек. Газосиликат выдерживает меньше циклов замораживания и без отделки быстрее разрушается.

Газобетонный блок тяжелее силикатного, что усложняет кладку и создает дополнительную нагрузку на фундамент.