Чем отличается экокожа от кожзама?

МатериалыКожаные изделия+1
Александр Филин
Интернет-магазин мебельных тканей Экокожа.ру: ecok...  · 15 дек 2020  · ecokoja.ru

Кожзам и экокожа, схожи только тем, что внешне напоминают натуральную кожу и не пропускают через себя воду. В остальном, это абсолютно разные по своим свойствам и характеристикам материалы.

Разберем подробнее, начнем с состава:

Кожзам, как правило, это слой ПВХ (поливинилхлорид) нанесенный на тканевое полотно.

Экокожа – основа из хлопчатобумажной ткани (80%) покрытая пленкой ПУ (полиуретан, 20-25%).

Разный состав и разные процессы изготовления, дают отличные друг от друга свойства и характеристики этим материалам.

Полиуретан, который используется для экокожи, не выделяет токсических веществ, имеет повышенную морозоустойчивость и износостойкость. Экокожа, способна пропускать водяные пары и воздух, препятствуя попаданию воды. Также, особенности этого материала – гипоаллергенность, устойчивость к чистке.

ПВХ в кожзаме, со временем, способен выделять вредные токсические вещества, особенно при нагреве (с появлением характерного запаха). Материал, так же как экокожа, не пропускает воду, но и прохождению воздуха и водяных паров, он тоже препятствует. Другими словами, кожзам не «дышит», так как не имеет микропор. Со временем, способен стать грубее и потрескаться. Из плюсов – легко чистится и относительно недорогой материал.