Чем отличается драма от мелодрамы?

Жанры киноЖанры литературы+1
Марина Колкина
Аналитик, финансист, инженер IT-направления...  · 16 июл 2019

В мелодраме основной подтекст истории - это любовь. Неважно какого плана, счастливая или нет, но сюжет развивается вокруг или с учётом именно истории любви.

Драма же может строиться на абсолютно разных историях, воспроизводя внешний мир и страдания главных героев из-за каких-либо причин. Она может быть и военной, и исторической, и социальной и т.д. Можно сказать, что мелодрама - это частный случай драмы.