Чем отличается детейлинг-мойка от обычной?

Детейлинг
Виталий Заремба
Оклейка авто плёнкой Llumar PPF Профессиональный...  · 3 нояб 2021
Немного расскажу, как я мою автомобили!
3-х фазная мойка кузова. Правильнее назвать эту процедуру-полноценный уход за кузовом автомобиля или детейлинг-мойкой. Я использую как рабочий инструмент линейку средств автомобильной химии от компании KochChemie. Именно по этой линейке и у этого производителя я получил максимально возможный объем информации о свойствах составов. Я уверен в безопасности их применения и точно знаю как использовать эту линейку эффективно.
Данная операция состоит из трёх фаз:
1-я включает в себя приемку машины в работу, осмотр, выяснение таких нюансов как наличие на кузове защитной пленки, керамических покрытий и другой информации по индивидуальным особенностям автомобиля. Далее на кузов наносится состав для предварительной ( бесконтактной) мойки. Его задача расщепить основную массу имеющихся загрязнений и оказать воздействие на самую тяжело отмываемую часть- статику. Она то чаще всего и служит причиной появления мелких царапин при вытирании кузова. Пока состав работает на кузове мы вымываем колесные диски от сажи и копоти, наносим на них безопасный кислотный состав FelgenBliz отмывающий колодочную пыль и нагар. Разведение состава происходит через специальный дозатор. По этому ошибки в концентрации исключены. После тщательного промывания колесных дисков идет смыв первичного состава с кузова. Теперь настало время контрольного осмотра кузова. Он необходим для того чтобы своевременно получить понимание есть ли на лакокрасочном покрытии загрязнения, требующие дополнительных процедур. Это застарелые реагенты, битум, известковый налет, дорожная разметка и тд. Вам всегда расскажут о состоянии вашего авто, покажут проблемные участки и при Вашем желании согласуют дополнительные работы.
2-я фаза. Теперь в работу идет специальный шампунь для ручной мойки. Вопреки распространенному мнению такой способ отмывания кузова гораздо бережнее и эффективнее бесконтактной мойки. Секрет в технологии. Этот шампунь дает обильную, плотную пену. Растирание этой пены производиться крупно ячеистыми губками, которые регулярно промываются и перед работой напитываются этим же шампунем. При работе губки регулярно выжимаются и частички остаточных загрязнений удаляются с поверхности губки вместе с пеной. Немаловажно то, что сначала промывается по кругу верхняя часть машины, затем средняя и только потом нижняя исключая пороги и нижние обводы кузова. Они моются отдельными губками. Шампунь действует в том числе и как смазка поверхности кузова. А там где поверхность скользкая возможность причинить царапины сведена к минимуму.
3-я фаза – это консервация полученного результата. Кузов автомобиля отмыт и теперь полученный результат нужно закрепить. Консервант- состав придающий поверхности кузова великолепный блеск, водоотталкивающие свойства и даже антистатические. Пленка из полимеров, которая обволакивает поверхность лакокрасочного покрытия достаточно устойчива и защищает внешний вид Вашего автомобиля до следующей мойки.
Затем происходит процесс сушки кузова. Сначала основную массу оставшихся капель воды собирают полотенцами из микрофибры. Однажды побывав в работе такое полотенце простирывается в стиральной машинке, просушивается в сушильной машинке, осматривается и убирается в специальный шкаф. Таким образом ткань не набирает в себя пыль, песок, не становится жесткой от остатков консервационного состава. Это безопасный и эффективный рабочий инструмент. Далее следует тщательная продувка всего кузова с помощью специальных фенов и сбор выдуваемой воды с помощью отдельного вида фибр. Проемы дверей и багажного отсека также продуваются и протираются отдельными фибрами, которые более ни для каких операций не используются. Завершением работ будет окончательный контрольный осмотр проделанных работ. Ну и завершающим штрихом следует обязательное чернение резины.
И так помимо сияющего автомобиля Вы получаете от меня полный и своевременный отчет о состоянии кузова Вашего авто.