Чем отличается чай от чайного напитка?

Еда, напитки и кулинария+2
Ольга Харитонова
Мы - дружная команда энтузиастов под руководством...  · 25 февр 2021  · slicepizza.ru
Юрий Устинов

Чай - это название растения чайного куста, а также сам подготовленный лист и напиток, заваренный определённым образом из него же.

А чайный напиток прямого отношения к чаю не имеет, ибо в составе растения Чай нет.

А назван напиток напитком потому, что процесс заваривания и вообще моцион употребления напитка практически идентичен употреблению чая в нашем привычном его понимании.