Чем отличается абстинентный синдром от похмелья?

Медицина+2
Irina Mart
Клиника Надежда, Врач  · 2 июн 2023
Похмельем называется состояние, которое возникает у здорового человека после обильного употребления алкоголя, а также на первой стадии алкоголизма у зависимых. Фактически организм таким образом реагирует на интоксикацию продуктами распада этилового спирта. После отмены алкоголя похмелье обычно проходит бесследно за день, если не возобновлять прием спиртных напитков.
Абстинентный синдром сопровождает вторую стадию алкогольной зависимости. Организму требуется повторная доза спиртного. При этом никакого отвращения к алкоголю нет, тяга выпивать весьма сильна. Прием новой порции спиртного снимает абстинентный синдром, но на короткое время — только на несколько часов. Самостоятельно справиться с зависимостью и выйти из запоя у многих не получается, поэтому им нужна квалифицированная медицинская помощь врача-нарколога.