Чем опасны вспышки на Солнце?

МедицинаАстрономия+3
Алекс Югай
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 сент 2017
Вчера (Сентябрь 6,  2017 в 12:02 UTC) на Солнце произошла чрезвычайно сильная вспышка класса Х9.3, самое мощное событие такого рода за последние 12 лет. Динамику вспышки в разных цветах, полученную специальным космическим аппаратом SOHO, расположенным в точке Лагранжа L1 и постоянно следящим за Солнцем, можно просмотреть здесь. И действительно Землю накроет на пару дней плазменное облако с вмороженным магнитным полем, выброшенное Солнцем в процессе вспышки в направлении Земли.
А теперь о делах Земных. Телефон, если вы не находитесь на МКС, выключать не надо. Выброс опасен только космонавтам и аппаратуре, работающей в реальном времени в космосе. Как раз одна из целей команды SOHO и есть предсказание (пока с этим нет прогресса), регистрация и оповещение о событиях корональных выбросов. Последнее позволяет вовремя принять меры, для уменьшения вреда аппаратуре и космонавтам в космосе. Обычно аппаратура переключается в режим "safe mode", а сами космонавты переходят в специальное помещение, обеспечивающее дополнительную защиту от радиации. Что касается потока космических лучей на Земле, то с этим все наоборот. Поток космических лучей на Земле, за время прохода плазменного выброса коронального вещества (пару дней), только уменьшиться. Это уменьшение называется Форбуш эффектом и связано с отклонением траекторий космических лучей магнитным полем, ассоциированным с веществом плазмы коронального выброса и удерживающего его. В физике плазмы такое поле называется "вмороженным" в плазму магнитным полем.
Главная же роль нашего спасителя от смертельного Солнечного привета землянам в форме коронального выброса плазмы, отведена геомагнитному полю. Именно оно, магнитное поле Земли, вот уже миллиарды лет спасает все живое на планете от смертельного солнечного ветра и корональных выбросов. Кстати, проявиться его работа великолепными сполохами Северного и Южного сияний, интенсивность и область покрытия которых значительно возрастет на эти несколько дней. Физика этих сияний в "высыпании" из радиационных поясов заряженных частиц солнечной плазмы, захваченных геомагнитным полем, и свечения атмосферы при их прохождении сквозь нее. И последнее инфо для людей с ослабленным здоровьем. В эти дней ожидаются сильные "магнитные бури" на Земле.

Сюзанна, я ваш фанат.