Чем опасны тараканы в квартире?

НасекомыеПаразиты+1
Devochka I.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 17 апр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Чем опасны тараканы в квартире, кроме неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки?

  • они переносят множество возбудителей опасных заболеваний, служат источником астмы и других аллергических реакций.
  • портят продукты питания, но не уничтожают их. В случае отсутствия или недостатка пищи, мощный челюстной аппарат взрослой особи способен испортить изоляцию электрокабеля и твердую поверхность других предметов.
  • Известны случаи, когда большие скопления рыжих прусаков кусали людей, обгрызали частички кожи на ногах и руках, в области век, носа и губ. Эти насекомые сильно зависят от воды. При недостатке влаги они могут слизывать слюну с губ, попутно обгрызая эпителий. Наибольшему риску подвергается ребенок с нежной кожей. Последствия контакта – дискомфорт и риск заразиться опасными болезнями. Медицина знает ситуации, когда насекомые забирались в нос и ушные отверстия в поисках укрытия.

В научном сообществе вредное влияние тараканов на здоровье людей описывают термином «блаттопторез». Он включает в себя последствия, которые могут наступить при появлении рыжего прусака в квартире: укусы, механическое повреждение кожного покрова, аллергические реакции, заражение личинками глистов и перенос возбудителей опасных заболеваний.

Какие опасные для человека болезни переносят тараканы?

  • более 40 типов болезнетворных бактерий: гепатит, тиф, туберкулез, кишечная инфекция, гастроэнтерит, менингит, пневмония;
  • яйца гельминтов: лентец, аскарида, острица, власоглав. В ходе исследований в прямой кишке черного таракана были обнаружены яйца острицы и власоглава, а у рыжего прусака – яйца широкого лентеца;
  • кишечные амебы – возбудители колита, дизентерии;
  • токсоплазмы – простейшие организмы, вызывающие токсоплазмоз;
  • более 15 видов грибков;
  • вирус полиомиелита.

Симптомы аллергии на тараканов:

  • повышенная слезоточивость;
  • покраснения и зуд кожного покрова;
  • кашель;
  • насморк.

Даже один рыжий прусак в квартире служит поводом для скорого начала мер по уничтожению вредителей в квартире. В противном случае численность насекомых быстро и резко возрастет.

Подробнее прочитать о том, чем опасны тараканы можете в нашей статье:

https://dezoff.ru/tarakany/chem-opasny-tarakany/?sphrase_id=1284