Чем опасно превышение уровня сероводорода в воздухе?

ЗдоровьеОрганизм+3
Анастасия Емельянова
Пресс-секретарь Гринпис России, добровольная...  · 14 мар 2017

При серьезной интоксикации возможны такие рвота, головокружение, головная боль, поскольку все эти вещества токсичны. А серьезная интоксикация возможна, если человек больше часа находится на территории, где нормы ПДК (предельно допустимой концентрации) превышены в 20 и более раз. К счастью, не так часто бывает, чтобы нормы ПДК были превышены на длительный период времени. От плохого запаха у некоторых может, конечно, разболеться голова, но до серьезных проблем обычно не доходит.

При этом очень сложно выявить, какое именно предприятие виновато: во всех районах есть предприятия, которые загрязняют воздух. Например, когда в 2014 году было много шума из-за запаха сероводорода, Росгидромет и МЧС заявляли, что дело в нефтеперерабатывающем заводе, а именно - в установке по переработке сероводорода. А неназванный источник в администрации города «грешил» на очистные сооружения Мосводоканала. Но оба подозреваемых предприятия свою вину отрицали. К сожалению, открытой экологической информации о том, что происходит на предприятиях города, не хватает. На каком уровне находится экологический контроль, говорить попросту грустно.