Чем опасно апноэ сна? Все говорят, что от этого умирают, а мой отец всю жизнь этим страдал и нормально живет.

Апноэ сна+1
Владимир Сигарев
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 3 сент 2020  · buzunov.ru

Апноэ сна ─ патологическое состояние, которое при определенных обстоятельствах ставит под угрозу здоровье и жизнь человека. Конечно, речь идет, в первую очередь, о тяжелой форме СОАС, когда остановки дыхания во сне происходят почти каждую минуту, и суммарно время «без дыхания» может составлять несколько часов за ночь.

Так почему же апноэ так опасно?

«Нет дыхания» = «нет кислорода». Постоянные нарушения поступления кислорода в клетки не могут остаться незамеченными в организме. Хроническая ночная гипоксия весьма негативно сказывается на работе всей сердечно-сосудистой системы. По статистике, у людей с остановками дыхания риск инфаркта миокарда и инсульта возрастает в три раза.

• Перепады уровня кислорода в ночное время провоцируют повышение артериального давления, а затем и развитие артериальной гипертензии. Особенностью гипертонии при СОАС является преимущественно высокие цифры в ночное время и ранние утренние часы.

• У каждого десятого пациента с обструктивным апноэ сна гипертензия приводит к правожелудочковой сердечной недостаточности, повышается давление в сосудах легких. Это, в свою очередь , опасно развитием отека легких.

• Доказано, что остановки дыхания при наличии других факторов риска ускоряют развитие атеросклероза — поражение сосудов холестериновыми бляшками. Если процесс захватывает артерии, обеспечивающие кровью миокард, развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС) , которая проявляется приступами стенокардии, в том числе и в ночное время .

• СОАС оказывает влияние и на вегетативную нервную систему, а это в свою очередь приводит к нарушениям сердечного ритма. Часто у таких пациентов при обследовании видно, что эпизоды блокад совпадают с остановками дыхания. Такая ситуация крайне опасна, поскольку может приводить к внезапной остановке сердца.

Вторым глобальным фактором, угрожающим жизни, является патологическая дневная сонливость. Дело в том, что в конце каждой остановки дыхания происходит микропробуждение головного мозга. Оно длится не более 10 секунд, но этого достаточно, чтобы практически полностью исчезли глубокие стадии сна, а сам сон стал поверхностным и неосвежающим. Человек готов спать постоянно, но выспаться не может. Становится сложно сконцентрироваться на чем-либо, снижается работоспособность, память и другие когнитивные функции. Это состояние резко повышает риск ДТП и несчастных случаев на производстве. Есть еще ряд неблагоприятных последствий синдрома обструктивного апноэ сна, угроза здоровью от которых не так очевидна, однако качество жизни страдает существенно:

  1. Изменения метаболизма, к которым приводит ночная гипоксия органов и тканей, провоцируют нарушения углеводного обмена и развитие диабета 2-го типа.
  2. Нередко возникает метаболический синдром – это комплекс обменных нарушений, связанных с повышением глюкозы крови и холестерина, набором веса в области живота , высоким риском поражений сосудов сердца и развитием гипертонии.
  3. Проблемы с печенью. Люди с апноэ сна чаще страдают нарушением функций печени, в которой появляются признаки рубцевания (неалкогольная жировая болезнь печени).
  4. Депрессия и неврозы. Постоянный недосып, разбитость и сонливость отрицательно влияют на нервную систему, портится настроение и ухудшаются отношения с окружающими, дома и на работе.
  5. Страдают отношения с родными и супругами. Громкий храп может раздражать любого, кто спит рядом с человеком, лишая сна и полноценного отдыха. Партнеру нередко приходится уходить в другую комнату, пользоваться берушами, чтобы можно было спать.

Следовательно, даже если у вас диагностирована легкая форма синдрома обструктивного апноэ сна , остановки дыхания есть , но их не много и казалось бы вред от них не слишком велик, расслабляться не стоит. Последствия СОАС медленно, но верно разрушают организм , являются фактором развития других, казалось бы несвязанных между собой, проблем и патологий. Дополнительную информацию по диагностике и лечению синдрома обструктивного апноэ сна можно найти на моем сайте, который указан в шапке профиля. Можете также бесплатно скачать в интернет книгу «Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна».