Чем опасен Zoom?

Кибербезопасность
Анонимный вопрос
Неподражаемо рассказываем обо всём, что нас...  · 15 мая 2020  · radiotony.ru

Добрый день!

Обсуждали Zoom в подкасте

35:45 - Почему Zoom - не лучшее решение для видеосвязи

Если же кратко, то список удручающий:

  1. Видеозвонки в Zoom не защищены end-to-end шифрованием, выяснил Intercept. Хотя компания уверяет, что защищены.
  2. У Zoom недавно утекли адреса и фото нескольки тысяч пользователей.
  3. Zoom позволяет незнакомцам без разрешения подключаться к чужим звонкам. Возникло такое явление как зум-бомбинг
  4. Zoom устанавливает на компьютеры Mac секретный сервер, который остается в системе даже после удаления приложения. Apple пришлось это фиксить.
  5. Zoom отправлял в Facebook данные о предпочтениях и привычках пользователей. Даже если у них не было аккаунта в FB.
  6. Zoom позволяет следить за участниками конференции – организатор в курсе, если вы отошли от экрана.
  7. Сервис использует «теневую технику» установки приложения на Mac. Так же, как это делает вредоносный софт.
  8. У Zoom нет прозрачной политики в отношении запросов, поступающих от правоохранительных органов.

В качестве альтернативы можно предложить Google Meet, которые сделали бесплатными конференции до 100 человек.