Чем опасен союз России и Китая?

Мы много слышим о том, что Россия все сильнее тянется к Китаю. Однако с этим союзом, на первый взгляд, все не так просто
ПолитологияРоссия+2
Никита Белавкин
Просто умный дед  · 18 авг 2022
Ничем не опасен. Просто потому, хотя бы, что это некое упрощённое видение политики, специально сформатированное для обывателя, вроде комиксов или тиктока.
В настоящее время человечество уже поняло всю ущербность построения геополитики на основе Союзов, хотя бы потому что это означает значительную уступку государствами своего суверенитета. По всем крупнейшим объединениям пошли центробежные процессы. Тренд будущего это ситуативные объединения на основе тактической выгоды. В этом плане, на ближайшие годы, Россия и Китай, несомненно будут сближаться, пока разногласия не превысят выгоду. Затем возможно охлаждение, но без конфликта, поскольку нет подчинённости.