Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не гнила?

БаняОбработка деревьев+1
Анонимный вопрос
Официальный профиль ОффТаймер на Я.Кью. Поделимся...  · 27 июн 2018  · offtimer.ru

- если речь о парной, то маслом (возможно с воском) для саун - у Тикурилы и прочих есть специальные линейки продуктов + могут быть с добавкой коллера, т.е. вы можете свою сосну/ольху/осину/.... превратить в дуб, красное дерево и прочее

- если речь о помывочной, то вариантов больше: от масла до прочих пропиток, создающих пленку

от себя:

- лак даже в помывочную не стоит, хотя он и разный бывает

- очень важно проветривание помещений, влага должна выходить (после банных процедур), а не распределяться по поверхностям помещения

К сожалению в Леруахе продают разбавленный контрафакт.Сколько брал продукции-одно разочарование.У себя стены в бане покрывал тунговым маслом,его если что можно колернуть

2-4.jpg

Тунговое Масло относится к группе быстро сохнущих масел наряду с льняным, саффлоровым, маковым и соевым. Однако сохнет оно быстрее, чем выше перечисленные масла (очень спорно). При нанесении оно придает поверхности твердость, высокий уровень водостойкости, изделие не темнеет со временем как после покрытия льняным маслом. Однако это не бесцветное финишное покрытие, масло имеет слабый золотистый оттенок. Тунговое масло иногда называют «Китайское древесное масло». Это масло использовали для пропитки древесины на протяжении сотен лет в Китае в строительной промышленности, в судостроении для предохранения корпусов деревянных судов.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков