Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью от фитофтора?

ОгородничествоТеплицы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 сент 2020  · lafa.ru

Осенняя обработка теплицы из поликарбоната от фитофтороза начинается с наведения порядка. Нужно собрать и вынести всю ботву и растительные остатки (упавшие плоды, листья, корни, траву и пр.). В компост такой зараженный материал лучше не закладывать, его надлежит сжечь. Из теплицы убирают все съемные, передвижные детали и элементы конструкции (ограждения, полки, шпалеры, шпагат для подвязки, опоры, садовый инструмент и пр.).

Резиновым шпателем снимают со стен наросший мох и налипшую грязь. Затем тщательно промывают мягкой щеткой (чтобы не поцарапать поликарбонат) или губкой всю конструкцию полностью внутри и снаружи раствором хозяйственного мыла (150 г на ведро). Особое внимание уделяют стыкам, сочленениям, углам и прочим труднодоступным местам, ведь там могут скапливаться споры фитофторы. Можно даже воспользоваться старой зубной щеткой.

После ополаскивают все промытые элементы чистой водой из шланга и хорошенько в течение нескольких дней просушивают теплицу, оставив распахнутыми двери и форточки. После просушки приступают к дезинфекции крепким насыщенным фиолетовым раствором марганцовки при помощи распылителя. Им же обрабатывают все вынесенные ранее детали. Элементы, сделанные из металлов покрывают свежим слоем краски, деревянные промазывают раствором извести.

Для обработки от фитофтороза используют:

• бордоскую смесь (3%);

• медный купорос (5-10%);

• фунгициды (Картоцид, Акробат и пр.);

• специальные антисептики для обработки теплиц.

Хорошей альтернативой химическим фунгицидным средствам будут биопрепараты (но применять их можно только при температуре воздуха не менее +10 °C, иначе они будут малоэффективны):

• Фитоспорин;

• Алирин;

• Бактофит;

• Гамаир;

• Трихоплант и др.

Тепличную землю, зараженную фитофторой тоже нужно обработать, пролив дезинфицирующими и противогрибковыми растворами (Оксихом, Квадрис, Скор, Ридомил и т. п.). Подойдут и биологические препараты. Можно пропарить грунт в теплице, обильно полив его кипятком (3-4 л/м2) и прикрыв на пару дней пленкой.

Очень эффективно против фитофтороза окуривание теплицы серными шашками. Серный ангидрит, выделяющийся при тлении, проникает во все щели и отверстия, гарантированно убивая возбудителя. Помещение герметизируют, заткнув или заклеив скотчем дыры. Шашку поджигают, поставив ее на что-то негорючее (лист металла, кирпич и пр.). Быстро покидают помещение, плотно затворив двери. Дня 3-4 туда не заходят, дав веществу воздействовать, а затем хорошенько проветривают.

post_5bb186976ac22.jpg