Чем обработать металл, чтобы он не оставлял запахи после взаимодействия с ним?

МедицинаТехнологии+3
Георгий С.
Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 22 апр 2020

Вы сами и дали ответ на свой вопрос. Чтобы избежать запахов взаимодействия металла с чем-либо, нужно предотвратить это взаимодействие с этим "чем-либо". Аллюминий, например, обычно не вызывает никакого запаха, т.к. в обычных условиях на воздухе на поверхности этого металла всегда есть и образуется тонкая непроницаемая для воздуха и влаги оксидная пленка, которая препятствует взаимодействию этого металла с внешней средой, в т.ч. с влагой. Так что решение именно в покрытии поверхности металла каким-то инертным к взаимодействию слоем - краска, оксид, или другой, отличающийся инертностью к окружающей среде, металл, например, хром, никель, или золото.

Металлообработка любой сложности. Опыт с 2002...  · 22 июн 2020  · promexcut.ru
Promexcut.ru

Сам металл запаха не имеет. Запах может возникать у окислившегося (ржавого) металла или же в процессе резки: происходит горение, металл плавится, выделяются его пары, появляется характерный запах гари.