Чем обработать крыжовник от мучнистой росы, если уже есть ягоды?

Обработка крыжовника
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 7 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Когда ягоды уже завязались, настоятельно не рекомендуется использовать химические фунгициды против мучнистой росы. Считается, что токсины накапливаются в плодах, которые потом представляют определенный вред, попадая в человеческий организм. В период созревания ягодного урожая показано применение биологических противогрибных средств: Триходермин, Планзир, Бактофит, Фитофлавин, Алирин, Альбит, Ризоплан, Споробактерин, Гамаир, Фитоспорин, Агат и пр.
Биофунгициды никакого вреда зеленым насаждениям не наносят, они безопасны для животных, рыб, пчел и пр. Но при этом эффективно борются с грибными патологиями и мучнистой росой, в том числе. Действующим компонентом в них являются полезные микроорганизмы, оказывающие негативное воздействие на фитопатогены. Пользоваться препаратами биологического происхождения нужно строго по инструкции, ведь для активизации полезных бактерий нужны определенные условия.
Безопасными считаются и народные средства:
  • Молочная сыворотка — 1 л/4 л воды, опрыскивать крону крыжовника и землю под ним на протяжении двух недель.
  • Чесночный отвар — две крупные головки чеснока измельчить, залить 1 л кипятка на 10-12 часов. Разбавить в 4 раза перед применением. Опрыскивать несколько раз через 3-4 дня.
  • Содовая вода — 100 г/5 л, Обработать дважды с перерывом в 10-12 суток.
  • Травяные настои — 5 кг/10 л, настоять 2-3 дня. Опрыскивать по листья ежедневно в течение недели.
  • Коровяк или навозная жижа — 1:10, обрабатывать кусты после трехдневного настаивания.
  • Отвар луковой шелухи — 200 г шелухи запарить 10 л кипящей воды, вскипятить, потом выдержать двое суток. Потребуется троекратная обработка с недельными перерывами.
  • Зольный настой — 3-4 кг выстоять, периодически помешивая сутки в 10 л воды. Опрыскивать крыжовник три раза через день.
  • Одна таблетка аспирина, любое жидкое моющее средство (15 мл), пищевая сода (15-20 г), растительное масло (15 мл) и 5 л воды. Обработка каждые две недели, вплоть до уборки урожая.