Чем объясняется непереносимость некоторых людей звука мела по доске/фломастеров по бумаге? ?

ТехнологииЗдоровье+3
Маргарита Руд
Студент-психолог.  · 28 авг 2016

Уже отвечали на этот вопрос, грубо говоря "противность" звука зависит от наличия определённых частот. Если воспроизвести тот же звук но вырезать те неприятные частоты - то и звук будет не таким противным. К тому ответу добавлю, что подобные неприятные звуки сильнее привычных нам активируют миндалевидное тело, которое играет ключевую роль в формировании эмоций.

https://thequestion.ru/questions/144/pochemu-mnogim-lyudyam-nepriyatny-zvuki-trushegosya-penoplasta-ili-naprimer-kogda-vodyat-melom-po-doske