Чем нужно подкормить помидоры во время цветения?

ОгородыОвощи+3
Звездный Paparazzi
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 мая 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Цветущие помидорные кусты нужно подпитывать комплексными составами, содержащими все три главных питательных элемента (NPK) в примерно равных количествах. Азот еще нужен и довольно много, так как растения продолжают расти и выпускать новые побеги. Но перекорма допускать нельзя, потому как тогда томаты будут жировать — формировать толстые стебли и крупные листья в ущерб цветению.
Калий требуется непосредственно для процесса образования цветочный кистей, а потом и плодоношения, напрямую влияя на вкусовые качества плодов. Фосфор же необходим для дальнейшего развития корневой системы, ведь она не прекращает расти вширь и глубь вместе с надземной частью, которую нужно снабжать ресурсами. Проще всего купить соответствующие специализированные удобрения для томатов (Чистый лист, Сотка, ОрганикМикс, Гера, Ивановское, Фаско, Агрикола, Агрос и т. п.).
Органику, кажущуюся такой безопасной, после начала цветения следует использовать с осторожностью. Ведь коровяк, птичий помет и травяные настои отличаются повышенный содержанием азота. Из минеральных веществ подойдут следующие: (на 3 м2 посадок): калия монофосфат — 25-30 г\10 л, хлорид калия и диаммофоска — по 15-20 г\10 л, двойной суперфосфат и сернокислый калий — по 10-15 г\10 л и т. п.
Очень положительно влияют на цветение и завязываемость томатов гуматы калия и магния, но вносить их следует в малых дозах — 0,05%. Идеально подойдет древесная зола, в сухом виде ее можно равномерно распределить на земле под томатными кустами (50-60 г\1 м2). Неплохо работает и зольная вытяжка: 500-600 г зольного порошка запарить 5 л кипятка, прикрыть крышкой и настаивать в темноте сутки. Довести общий объем жидкости до 10 л, а потом после процеживания вылить под растения, затрачивая по 500 мл на куст.
Массово цветущие томаты рекомендуется периодически опрыскивать по кроне узкоспециальными препаратами, улучшающими образование завязи: Томатон, Гиберелон, Завязь, Скороспел, Бутон, Партенокарпин-Био и пр. В результате их применения число пустоцвета существенно сокращается, цветки и бутоны гораздо меньше осыпаются. За неимением этих препаратов сгодится и обычная борная (5-6 г\10 л) или янтарная (1 г\10 л) кислота.
Помимо этого, несомненно на пользу пойдут и различные народные средства. Например, дрожжи: в 10 л подогретой до +30…+40 °С воды распустить 10-11 г сублимированных дрожжей (100 г мокрых) и чего-ниудь сладкого 50-60 г (старого варенья, сахарного песка и пр). Потом настаивать в тепле несколько часов. Дождавшись, когда на поверхности поднимется пышная шапка пены, поливать помидоры по корень по 1,5-2 л\куст.