Чем настоящий философ отличается от человека, который хорошо разбирается в философии?

ОбществоФилософия+2
Дмитрий Воропаев
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 10 апр 2019  · izm.io

Вопрос уводит в зыбкие материи. Напрашивается ответ, что философ должен быть креативным и создавать собственный взгляд на мир. Но вообще-то нет, философ не обязан иметь ни собственные, ни какие-либо взгляды. Отказ от концептуализаций может быть вполне философской позицией. Кроме того, едва ли не-философ может разбираться в философии, тем более хорошо. Поэтому скорее ничем. Историк философии тоже философ, если это именно историк философии, а не биограф философов, социолог или что-то в этом роде. Так что если человек действительно разбирается в философии, он настоящий философ, даже если он не творит философию, не проповедует, не отвечает людям на волнующие их вопросы, не ведёт какой-то экзотический образ жизни в соответствии с философскими выводами и проч.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 19 мар 2022
Чем хочет. Настоящий философ — свободное существо, может отличаться или не отличаться — чем угодно, по своему выбору.